beauty

Пятница, 13-ое

Пятница, 13-е — теперь мой самый любимый день в году. В последнюю пятницу, 13 декабря прошлого года у меня случилось настоящее чудо — родился сын.

postcard Nikolay's 1st month

Поскольку роды были преждевременные и сын, как самый настоящий торопыжка, решил появиться на свет на 7-ом месяце беременности, то последующие полтора месяца стали для меня и моей семьи настоящим испытанием. За время беременности у меня появились вполне четкие представления о том, какие роды мне хочется — конечно, только естественные роды, ранее прикладывание малыша к груди, выкладывание на живот и прочее-прочее. Накануне я собиралась идти на курсы подготовки к родам, чтобы не бояться этого процесса. А в результате после ночи схваток (о том, что это были схватки, я узнала из интернета, начав считать интервалы между тянущей болью) рано утром мне сделали экстренное кесарево сечение, после которого я увидела сына всего лишь на секунду и его забрали медсестры. Снова я увидела его только вечером, когда отошел местный наркоз и я смогла вставать с кровати. Сын уже находился в кювезе (пластиковый бокс с мониторами дыхания, сердцебиения и поддержания опреденной температуры и влажности), обклеенный датчиками и проводами, с зондом для кормления, и был таким крошечным, не больше моего локтя. Из-за ранних родов и сбоев в сердцебиение сына подключили к искусственной вентиляции легких с подачей кислорода, бесконечной антибактериальной терапии. Так начались длинные дни, когда я могла видеть его не более 2 часов в день, без возможности взять на руки и прижать его к себе.

Три недели сын провел в отделении реанимации и еще две недели в отделении интенсивной терапии. За это время мне пришлось пережить очень многое — депрессию, ощущение бескрайней вины, страх, подавленность, эмоциональное напряжение, осознание собственного бессилия, бесконечные поиски информации о диагнозах, которые ставили врачи. В моей голове до сих пор роятся бесконечные вопросы "Почему роды начались раньше?", "Что я сделала не так во время беременности?", "В чем моя вина?", на которые я никогда не получу ответы.

На сегодняшний день он дома уже почти неделю и я до сих пор судорожно прислушиваюсь к его дыханию, беспокойно реагирую на каждый звук, который он издает. Через 10 дней ему исполнится 2 месяца и я бесконечно рада и счастлива!!! Без мужа я просто не смогла бы пройти через это, он поддерживал меня каждую минуту и придавал мне сил идти дальше. За прошедший месяц я познакомилась с новыми людьми — врачами, медсестрами, матерями таких же детей-торопыжек, которые вселяли в меня надежду на лучшее.

Решение поделиться своей историей в жж пришло спонтанно, но мне было очень приятно получить Ваши поздравления  с рождением сына и теплые слова в инстаграмме! Они очень ценны для меня и каждое слово придает мне энергии и сил. Через какое-то время я вернусь в блог и продолжу делиться с вами своими радостями (конечно, в основном косметическими =))) . А пока буду наслаждаться каждой минутой общения с сыном.

Ваша Мармака =)

Понравилась публикация?
 Подписывайся на мой канал в Телеграме
Анонсы публикаций, свежие обзоры, заметки с полей.


101 комментарий

Для комментирования

  • От всей души поздравляю с рождением сына!!! Понимаю твои чувства, т.к. 2,5 месяца назад родила дочку :) Пусть твой сыночек растет здоровым и счастливым, и радует родителей!!!




    0



    0
  • Марина! Дорогая! Поздравляю от всей души! Вы с мужем молодцы! Желаю сынишке крепкого богатырского здоровья!!! И вам всего самого прекрасного!




    0



    0
  • Мариночка, поздравляю от всего сердца с рождением сыночка! Всё страхи и тревоги остались позади! Желаю малышу всех благ! Растите умненькими , крепенькими ! А вам с мужем терпения и мудрости в воспитании маленького мужчины )))!




    0



    0
  • Поздравляю, как бы там ни было! и слава богу, самое страшное уже позади.

    У меня дочка тоже родилась на 28 неделе, и тоже реанимация, ИВЛ и интенсив. Сейчас уже взрослая девица, почти 3,5 года, вымахала. Так что можем общаться по интересам, если захочешь.

    Если это уместно, очень рекомендую в дальнейшем наблюдаться в НЦЗД в отделении перинатальной паталогии, там отличные врачи, дневной стационар. Это если понадобится, разумеется. Но дай бог, чтобы нет.




    0



    0
    • с нами рядом тоже лежала малышка с родами на 28 неделе, совсем кроха, даже меньше нашего. А у дочки были какие-то осложнения после выписки домой? И как у вас дела с ретинопатией обстояли?




      0



      0
      • нас выписали домой с ретинопатией (мы наблюдались у окулиста того же потом, ездили по субботам из Одинцово в Люберцы) и с бронхо-легочной дисплазией. И с рекомендацией наблюдаться в неврологическом стационаре. Ретинопатия регрессировала сама, слава богу (правда, гормональные капли в глазки были), БЛД прошла тоже со временем (наблюдались у пульмонолога по этому поводу, плюс своя специфика была при лечении ОРВИ, ингалировались).
        К сожалению, нас не миновали неврологические проблемы, у дочки ДЦП. Но у нас такой вариант, когда ребенок с сохранным интеллектом и психикой, только в двигательном смысле проблемы. Ну, т.е. она очень умненькая, красивая девочка, речь на очень хорошем уровне, постоянно развивается, сейчас учит буквы, общительная, смешная, обычный ребенок в общении, но мы только ползаем и стоим, над ходить работаем. И вообще, она ограничена в движениях, ей сложно многие вещи делать. Но с каждым разом все лучше и лучше после занятий, растет, развивается, научивается, медленно, но верно ) у меня есть ее фотографии в блоге, если интересно )))
        Поначалу было очень страшно, честно признаюсь, когда пришлось осознать, что все-таки ДЦП, сейчас меня это вообще не парит, парит только всех остальных людей, всякие детские сады и врачей. А у меня-то самая замечательная в мире девочка растет ))) ну, она правда классная )))

        Очень много деток (я думаю, большинство), судя по тематическим топикам всяким, и знакомых по больнице, вырастают вообще без неврологических проблем, нам вот немножко не свезло.




        0



        0
  • Мариииинааа!
    От всего сердца мои поздравления!!! Такое чудо произошло, читала аж слезилась)))
    Не переживай, у меня много примеров и в большинстве всех выхаживают и Ляльки только радуют!!
    Племянник родил (жена вообще 6 месяцев не было) с ума сходили все — килограммовый ребенок и сейчас уже три года и просто радость наша!!!
    Терпения и здоровья)))
    Счастья и радости!!!




    0



    0
    • Спасибо большое!!!Я в реанимации успела насмотреться на таких детишек, что обычные дети по 3,5 кг кажутся мутантами-гигантами в сравнении с ними




      0



      0
  • Мариночка, от души тебя поздравляю!:)
    Как-то я пропустила в Инстаграме это событие…(
    Пусть малыш растёт здоровеньким, счастья и радости вашей семье!:)




    0



    0
  • Марина, искренне поздравляю! Крепкого богатырского здоровья малышу, а вам с мужем — сил, спокойствия и много-много радости. Как назвали?




    0



    0
  • Марина, поздравляю с сыночком! Как назвали наследника? Желаю, чтобы сынуля рос здоровым и сильным на радость маме с папой.




    0



    0
  • Здоровья вам и сил!!!!все будет хорошо и Мармакин сынулька вырастет красивым и настоящим мужчиной)))))))




    0



    0
  • Марина, еще раз поздравляю!
    Здоровья вам обоим! Не задавай себе этих вопросов, на них нет ответов. Радуйся каждому дню со своим малышом!




    0



    0
  • поздравляю тебя с крохой! пускай все самое страшное останется позади. и дальше малышик так больше не пугает маму с папой!




    0



    0
  • поздравляю! какое это счастье. пусть все тяжелое останется позади (как и чувство вины — это вам совсем лишнее), а впереди только лучшее и позитивное!




    0



    0
  • У меня тоже первые роды прошли совсем совсем не так как мне хотелось бы. И на самом деле всё встало на свои места только после вторых родов — завершился тот самый гештальт и я смогла понять и принять, что это всё не так важно, как я думала.
    Поздравляю тебя!




    0



    0
    • Эля, спасибо большое! Сложно признаваться в начале в собственном бессилии. Но теперь сын важнее всего




      0



      0
    • У меня тоже первый раз кувырком все было! И я долго потом хотела ее раз родить, чтобы все правильно было.

      Потом поулеглось. И второго родила, когда младенчика захотела аж сил не было как!!!




      0



      0
        • У меня разница у детей 8 лет. Тоже в начале много страхов было.. А потом захотелось малыша, это видимо какой-то инстинкт, потому что голос разума не слышал никто :))) меня как будто накрыло! Я несколько лет ждала, когда же забеременею! Хотя жизнь была очень комфортная, меня мама все отговаривала! :))) мол, зачем мне весь этот геморрой??




          0



          0
  • Поздравляю!!!! Пусть все сложности останутся позади! А дальше вас всех ждет только радость и счастье всем вместе!!!




    0



    0
  • ой, и мой в пятницу 13ого!!! :) как классно!

    я очень рада, что у вас все хорошо! это счастье и это самое главное! Здоровья вам!




    0



    0
  • Мариша-а-а-а))
    С новым «щастьем» тебя, и пусть вы все будете здоровы и любимы!))

    Наследник уже назван настоящим мужским именем победителя?))
    По поводу семимесячных деток: хммм, я самая такая торопыжка и ниче, выросла и не жалуюсь))
    Кста, забей на эти мучительные вопросы вины — дите появляется всегда в правильное время, природа не ошибается)) Значит было предначертано быть вашему красавчику стрельцом (обожаю их, характеры — золото)




    0



    0
    • Спасибо за поздравления! Сынишку назвали Николаем и он действительно самый настоящий торопыжка:))
      Может и к лучшему, что он пораньше появился у нас




      0



      0
  • Марина, поздравляю Вас! Это настоящее чудо — рождение ребенка и желаю вам, чтобы горькие минуты забылись поскорее, никогда не повторялись и вы радовались каждому новому дню. Я очень люблю ваши косметические посты, видно, что вы милый и приятный человек, спасибо, что поделились личным. Сыну — богатырского здоровья!!!




    0



    0
    • Спасибо за такие теплые слова!!! Скоро я возобновлю косметические посты, надеюсь, они порадуют вас:)




      0



      0
  • Поздравляю! Это важное событие для каждой женщины! Держитесь с мужем вместе и вы все преодолеете! Запомни, счастливы родители — счастливы дети! Это действительно работает.
    *проверяйте глазки сейчас, это очень важно!*




    0



    0
    • Спасибо большое!! К окулисту скоро поедем. К сожалению, ему ставят группу риска по ретинопатии, поэтому я по-прежнему на нервах




      0



      0
      • Не переживай, связь с ребенком очень близкая и он все чувствует, а ему лишние нервы сейчас точно не нужны.
        Просто проверяйтесь сразу, дальше уже как сложится. Не всегда бывает ретинопатия. Буду держать за вас троих кулачки!
        П.С. Я как раз работаю с рп.




        0



        0
        • Ого, какая у тебя интересная работа! На очередном осмотре сказали, что пока признаков ретинопатии нет:) скоро еще будет осмотр, но я все равно уже меньше нервничаю и масик стал спокойнее




          0



          0
  • Дорогая! С Днем Рождения! ♥ Желаю всяческих успехов, вдохновения, востребованности! Любви и счастья! Здоровья и удачи! ♥




    0



    0
  • Оооо, Мариночка, пришла поздравить тебя с днем рождения, а тут такое известие! Какое счастье и радость, поздравляю тебя с таким счастливым событием:). Пусть сынок растет здоровеньким и радует!
    И с днем рождения тебя:)! Пусть у тебя все-все получается, сил тебе, побольше радостного и позитивного! И любви и нежности.
    Оооох, так я рада, пишу это и улыбаюсь, человечек масенький родился^_^




    0



    0
    • Галя, спасибо огромное!!! Сынишка действительно очень масенький, но уже такой сильный:) я учусь у него быть лучше




      0



      0
  • Марина, а я как раз собиралась спросить сколько вашему малышу, а вот оказывается какие большие уже. У меня тоже было экстренное кесарево, роды встали, а у ребенка гипоксия началась, а затем детская реанимация и ещё 10 дней в больнице, но все хорошо, что хорошо кончается! Надеюсь, что больше подобных потрясений у вас не будет, растите здоровыми и жизнерадостными! Поздравляю с рождением сына!




    0



    0
    • Спасибо большое!!! До чего же деткам сложно приходится в первые часы, но я рада, что медицина может спасать таких малышей.
      п. С. Ко мне можно смело на ты!




      0



      0
  • Мариночка, поздравляю тебя с сыночком! Солнышко, как жаль, что все прошло не так, как ты мечтала, но тут нет никакой твоей вины, я уверена, что ты очень ответственная мамочка, которая делала и делает лучшее для ее ребенка. Из таких «торопыжек» часто вырастают очень талантливые люди, замечено! Желаю тебе, чтобы поскорее забылись волнения послеродовые, ты наслаждалась малышом и он был здоров! Сил тебе во всем!




    0



    0
  • Поздравляю с сыночком!!
    Здоровья крохе, а маме оптимизма и сил. У меня первый раз была чудовищная депрессия. Порвалась вся, зашили ужасно.. Я так страдала.. Ребенок не спал почти.. Жопа короче. В полтора его года лишь отпустило.
    Зато сейчас расслабилась и наслаждаюсь малышом. Это самое главное!!!

    Единственно чувство вины перед старшим, что времени ему не уделяю.

    И я поняла, не важно, как все началось у мамы с малышом, главное не оборачиваться назад, не корить себя и не думать, что же пошло не так.. Я с первым себя съедала этим, но что толку?! Лучше все силы приложить на развитие ребеночка, отдавать ему все до последнего с радостью :)

    Ну и о себе не забывать! Я сейчас себе масочки каждый день делаю, красивой хочется быть!




    0



    0
    • Правильно, что о себе не забываешь! Меня муж тоже потихоньку вытянул из всего этого и я теперь легче на все смотрю и масику радуюсь. Только надеюсь, что у него режим выровняется раньше, чем 1,5 года или я буду трупом к этому времени!




      0



      0
      • Я тоже надеюсь! Лежу сейчас с сиськой наизготовку кормить малыша, как захочет.. А он грудь стал плохо брать.. И что с ним делать?..
        А еще я так мечтаю похудеть..

        А ты есть в инстаграме?




        0



        0
        • Ага, есть — так же marmaka! А грудь стал плохо брать резко? Может недосыпает и сил сосать нет?
          По поводу похудения — я полностью за 2,5 месяца вернулась в добеременную форму. Но теперь хочу вернуть тонус мышцам и коже




          0



          0
          • Добавила :) я в иг tanitakomm, у тебя иг скорее имиджевый, чем малышовый? :))))
            А у меня вес застопорился, но я из-за гв ем много! Все время голодная. Но мама меня успокаивает, 3 недели всего прошло..

            Я с первым как-то поменьше была!

            Ты молодец, что форму вернула!




            0



            0
            • И я добавилась:) Имиджевым мой инстаграм точно сложно назвать)))) масика пока не выкладываю, общественность не пугать.
              Я вроде тоже все ем, но вес стабильно уходит — подозреваю, что нервы способствуют. Но через 3 недели после родов волноваться о весе точно не стоит)))) сбросишь, сама не заметишь




              0



              0
  • Поздравляю с рождением сына! Пусть малыш растет большим и здоровым, и радует вас с мужем своими успехами! Вы молодцы! Желаю вам счастья, здоровья и любви!




    0



    0
  • Марина, я хоть поздно, но поздравляю!! А то меня твой вопрос про кубики навёл на мысли…))) Растите здоровыми!
    Стёпа тоже раньше срока родился, я как никто понимаю твои переживания и мысли разные. Тож в больнице лежали и куча диагнозов. Но чем дальше, тем лучше. Честно. Главное, ничего не запускать и найти хороших врачей.
    В общем, всё хорошо будет!!




    0



    0
    • Машенька, спасибо за поздравления! А какие диагнозы вам ставили? Сынишка уже уверенно идет на поправку, он такой сильный и терпеливый!




      0



      0
        • Как здорово, что все диагнозы уже сняли!!! Сынишка тоже в группе риска по ретинопатии, но последний осмотр уже настроил на позитивный лад.




          0



          0