kids lifestyle

5 вещей, которые помогли мне в первый год материнства

Многие из моих подруг уже обзавелись детьми и в разговорах часто всплывает тема нужных для воспитания ребенка вещей. Я не говорю про повседневные необходимости типа памперсов или бутылочек, а скорее про некоторые вещи, без которых всегда можно обойтись, но которые делают жизнь приятнее. В моем случае это не электронные гаджеты типа колыбели с системой укачивания, видеоняни или качель. А самые простые и тривиальные вещи типа книжек и мячей.

Книга «СПИТЕ СПОКОЙНО» (FATE LA NANNA) или же метод испанского доктора Эстивиля.

Эта книга спасла нас, когда ребенок ночью просыпался через каждые 30 минут постоянно в течение нескольких месяцев. В первую очередь эта книга дала понимание, что я тоже имею право на сон. На полноценный сон. И ребенку лучше научиться спать и засыпать самому как можно раньше. Безусловно, мы не практиковали полное соответствие этому методу, но основа была аналогичной — без укачиваний и плясок с бубном мы укладывали ребенка спать, а потом заходили через определенные интервалы. Бывало, что и я заходила и держала его за ручку пока малыш засыпал. Перестройка прошла недели за 2 и ребенок смог сам находиться в кроватке и засыпать самостоятельно. И самое важное — мы начали приучать его ко сну в 1 год и 2 месяца, когда уже грудное вскармливание у нас закончилось и ребенок был готов спать всю ночь. Сейчас он не всегда засыпает сам, но уже нет диких истерик, когда наступает вечер. Он знает, что его ждет йогурт, сказки или 1-2 мультика на Мультикубике и кроватка. Если ребенок болеет, то он засыпает обычно на руках. В здоровый период он идеальный мальчик!
Отдельно напишу свои НО по поводу этого метода. Я не сторонник деткого плача. Выдержать 40 минут ора я не могу, как и 10-15 минут. И не каждому ребенку нужно такое приучение ко сну. Каждый родитель должен сам определить что именно подойдет из этой книги для своего ребенка и уже при полной уверенности в своей правоте приступать к укладыванию ребенка спать.

Гимнастический мяч

Хвала изобретателям! С этим мячом мы прошли и огонь, и воду, и медные трубы. Укачивали на нем ребенка, делали гимнастику первые 1,5 года жизни, веселили или успокаивали. Сейчас малыш сам с ним играет, прыгая на нем как на батуте, или гоняет его по всей квартире. А я расслабляю на нем свою спину. И я уже молчу, что его можно и нужно использовать для восстановления физической формы после родов, да и просто для зарядки.

Хип Сит

Слинг и эргорюкзаки у нас не очень прижились, ребенок у меня с рождения очень свободолюбивый и не любит ограничения в движениях. Зато с момента, как он самстоятельно сел, я смогла использовать хипсит Pognae (Понье) Toddler с пристегивающейся спинкой (у нас черный). С ним я могла и убираться, и готовить, и разговаривать нормально по телефону без ежесекундного ора. Конечно, идеальный ребенок сам себя развлекает, когда мама занята делами или готовкой. Но это не наш случай. Поэтому хипсит меня очень выручал, пока Николай не научился играть сам. Да и сейчас я иногда беру его вместо коляски, чтобы дойти до поликлиники или в магазин.

Стульчик Brevi.B.Fun с горизонтальным положением

Я не стала покупать отдельный шезлонг, а выбрала стульчик для кормления с настоящим горизонтальным положением. Он подходит для самых маленьких детей (даже маловесных). Я катала его за собой по всей квартире, потому что ребенок не мог находится сам по себе, а домашние дела делать надо. C 2 месяцев он мог днем спать в этом стульчике, играть или просто лежать рядом, пока я готовила. С 7 месяцев я использовала его уже по назначению и оценила его неубиваемость. Ребенок в нем играл, ел и использовал его как лестницу, чтобы научиться лазать. Примерно с 1 года и 8 месяцев мы перешли на обычный высокий икеевский стул и им я тоже очень довольна.

Мультикубик.

Я уже писала подробно в блоге про МУЛЬТиКУБИК. Добавлю только то, что сейчас ребенку 2,2 года и он с огромным удовольствием смотрит мультики на нем. Он сам его приносит и просит включить. Мультикубик стал частью нашего ритуала перед сном. Я считаю, что это полезнее для детских глаз, чем смотреть мультики на ноутбуке, планшете или телефоне. К тому же я сторонник жесткой цензуры в мультиках и сказках, поэтому возможность скачать и включить нормальные, с моей точки зрения, мультфильмы для меня очень важна.
А что стало незаменимым для вас в первые годы материнства? Без чего не представляли свою жизнь?

Понравилась публикация?
 Подписывайся на мой канал в Телеграме
Анонсы публикаций, свежие обзоры, заметки с полей.


1 комментарий

Для комментирования